Tuesday, July 10, 2007

Соглашение по Прикаспийскому газопроводу будет подписано в сентябре

Соглашение по проекту Прикаспийского газопровода будет подготовлено и подписано в сентябре. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин журналистам перед заседанием российско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Нарышкин встретился сегодня с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. "Мы обсудили ход работ по подготовке соглашения, которое предполагает реализацию подписанной Декларации о строительстве Прикаспийского газопровода и Декларации о развитии газотранспортных сетей Центрально Азии", - отметил Нарышкин. По его словам, "работа идет, соглашение будет готово и подписано к сентябрю". Вице-премьер сообщил, что сегодня по итогам заседания комиссии будет подписано несколько документов, в том числе соглашение между российской Трубной металлической компанией и туркменскими партнерами. ...

1 comment:

  1. Соглашение по Прикаспийскому газопроводу будет подписано в сентябре
    10.07.2007

    Источник: Известия.Ру
    Комментариев: 2

    Соглашение по проекту Прикаспийского газопровода будет подготовлено и подписано в сентябре. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин журналистам перед заседанием российско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Нарышкин встретился сегодня с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.
    "Мы обсудили ход работ по подготовке соглашения, которое предполагает реализацию подписанной Декларации о строительстве Прикаспийского газопровода и Декларации о развитии газотранспортных сетей Центрально Азии", - отметил Нарышкин. По его словам, "работа идет, соглашение будет готово и подписано к сентябрю". Вице-премьер сообщил, что сегодня по итогам заседания комиссии будет подписано несколько документов, в том числе соглашение между российской Трубной металлической компанией и туркменскими партнерами.
    По словам Нарышкина на заседание прибыла большая группа российских предпринимателей - около 60 человек. "Среди них - лидер российского бизнеса, прежде всего в нефтегазовом секторе, представители КАМАЗа и Рособоронэкспорта", - сказал он. Со стороны туркменского лидера была высказана заинтересованность в приобретении 600 зерноуборочных российских комбайнов. "Они адаптированы к непростым условиям Туркменистана", - пояснил российский вице-премьер.

    Кроме того, на встрече Нарышкина и Бердымухаммедова обсуждался вопрос о развитии сотрудничества в области образования и культуры. "У Туркмении большой интерес к подготовке своих специалистов (в России), сохраняются предложения о возможности открытия филиалов Губкинского института и Политехнического университета в Ашхабаде", - отметил Нарышкин. Российский вице-премьер и туркменский президент также обсудили и строительство российско-туркменской школы, которое, по словам Нарышкина является хорошим сигналом нашим соотечественникам и российским специалистам - они все в большем количестве будут востребованы здесь по мере развития российского бизнеса (в Туркмении).

    Нарышкин также предложил Бердымухаммедову присоединиться к работе над концепцией использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, которые разрабатываются в рамках ЕврАзЭС. "Без Туркмении она была бы не полной, и я предложил Бердымухаммедову присоединиться к этой работе, чтобы
    в концепции были учтены возможные потребности и интересы Туркмении", - добавил вице-премьер РФ, передает ИТАР-ТАСС.
    Resource website: Dogry Yol - دوغـــری یــول

    ReplyDelete