Tuesday, April 29, 2014

Соболезнования для те, кто ушли- Сondolences to those who have gone
تسلیت به کسانی که رفته اند

Проф. Мырат Аннанепесов
проф. Мырат
Аннанепесов
2013-нж,и йылында вепат болан санлыж,а шахсыйетлеринин, " Гамлы Хабары": ...
"19 сентября. Мурад Аннанепесов, историк
Историк, доктор исторических наук, академик. На рубеже 90-х годов являлся вице-президентом Академии Наук ТССР. С 1989 г. по 1991 г. — член Комитета Конституционного Надзора СССР." ...
====================
соболезнование для
Те, кто ушли
О тех, кто покинул нас в 2013 году. - В ушедшем году не стало очень многих людей, чьи имена вошли в туркменскую историю. Это актеры, писатели, государственные деятели, ученые.
Мы предлагаем вспомнить о некоторых из них. Список конечно далеко не полный.
16 апреля. Овез Гундогдыев, историк - Овез Гундогдыев внес большой вклад в изучение туркменской истории
Профессор Овез Гундогдиев
Проф. Овез Гундогдие
Профессор, заместитель директора Государственного института культурного наследия народов Туркменистана, Центральной Азии и Востока при президенте Туркменистана. Опубликовал десятки книг, в частности «Рыцари Азии», «Текинский конный полк», «слава и трагедия», «Великие полководцы средневековья в истории туркмен», «Прошлое туркмен», «Конь и конница у туркмен», «Выдающиеся женщины Туркменистана», «Национальные игры туркмен»,  «История туркмен в ведущих архивах города Москвы», «Туркменистан глазами европейских авторов XIX — начала XX в.» и другие.
Мурад Садыков
Мурад Садыков,
Народный артист
7 мая. Мурад Садыков, Народный артист Туркменистана
Народный артист Туркменистана Мурад Садыков относится к тем уроженцам Туркменистана, чьи имена были широко известны за пределами республики.  В Туркменистане Садыкова помнят по песням «Халычы гелин» (Г.Гулыев), «Энаным айдымы» (Р. Кутлиев), «Айлы агшам» (Аман Агаджиков), «Дан шемалы» (Реджеп Кутлиев), «Алдар Косе» (Ч.Нурымов), «Лейла» (Дангатар Овезов), «Назлы гыз»(Р.Кутлиев) и по многим другим.
В республиках бывшего СССР Садыков навсегда запомнился своим исполнением «Русского поля», «Смуглянки», «Случайного вальса» и других.
В 80-ые годы был солистом, после художественным руководителем известной далеко за пределами Туркменистана группы «Гунеш».
18 июля. Боссан Реджепова, артистка
Боссан Реджепова, артистка
Боссан Реджепова,
артистка
Заслуженная артистка Туркменской ССР. Боссан Реджепова более 30 лет была в крепком браке с Баба Аннановым (до его смерти в 1991 г.), широко известном киноактере, режиссёре и писателе.  Снималась в фильмах «Право решать», «Кечпелек», а также в театральных спектаклях, в том числе поставленного по пьесе мужа «Белый конь».

24 июля. Ярлы Байрамов, художник
Ярлы Байрамов, художник
Ярлы Байрамов

Известный туркменский художник, чьи работы хранятся в коллекциях Италии, Франции, США, России.

Ярлы Байрамов родился в тяжелом 1942 году и вырос в детдоме. Он окончил Ашхабадское художественное училище, а в 1968 году закончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии.
В его картинах оригинально отражен туркменский национальный колорит, в частности в картинах «Горкут-ата», «Творец», «Встреча», «Домики на сваях».
Халназар Агаханов
Халназар Агаханов
29 июля. Халназар Агаханов, государственный деятель, дипломат. С 1991 года министр торговли Туркменистана, с июля 1994 — Министр торговли и ресурсов. В декабре 1998 назначен на пост Министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, позже — заместитель председателя Кабинета Министров.
В 1999 – 2000 гг. Посол Туркменистана в Республике Казахстан. В январе 2000 года – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации. На этой должности Халаназар Агаханов проработал 12 лет, сделав многое в укрепление туркмено-российских отношений. В 2012 году назначен Послом  в ФРГ, где и скончался.

29 августа. Ковсы Курдов, кардиохирург.
Профессор, академик Туркменской Академии Наук. Долгие годы преподавал в Туркменском государственном медицинском институте.
проф. Мырат
Аннанепесов

 19 сентября. Мурад Аннанепесов, историк
Историк, доктор исторических наук, академик. На рубеже 90-х годов являлся вице-президентом Академии Наук ТССР.

С 1989 г. по 1991 г. — член Комитета Конституционного Надзора СССР.

22 сентября. Тагангельды Тачмурадов, филолог.
Тагангельлы
Тачмурадов
Профессор, доктор филологических наук.  С обретением Туркменистаном Независимости участвовал в разработке национального алфавита на латинской основе, а также во внедрении туркменского языка в качестве государственного. Являлся автором более 20 научных трудов.
В последние годы своей жизни Т.Тачмурадов преподавал на кафедре туркменского языка Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади.
20 декабря. Байрам Абдулаев, кинорежиссер,  сценарист
Заслуженный деятель искусств Туркменистана. Известный туркменский кинорежиссер и сценарист. Его фильм «Яндым» получил международное признание. Автор документальных лент «Джигит всегда джигит» (1986), «Где ты, мой брат?», а также автор сценария фильмов: «Кемине» (1992) и «Душа сгорела» (1995). Многие годы преподавал в Институте Культуры.

Виктор Сарианиди
проф. Виктор Сарианиди
22 декабря. Виктор Сарианиди, археолог. Археолог, доктор исторических наук, иностранный член Национальной академии деи Линчеи (Италия), член Антропологического общества Греции, почётный академик Академии Туркменистана (2012). Автор более 30 книг и свыше 300 научных публикаций.
Виктор Сарианиди – ученный, сделавший археологические открытия, которые ставят его в один ряд с наиболее известными широкой публике археологами прошлого — Шлиманом (сокровища царя Приама в Трое) и Картером (сокровища Тутанхамона).
В 1978 году Афганистане открыл семь кушанских царских захоронений I века до н. э. в Тилля-тепе, хранившие 20 тысяч золотых предметов. С 1974 и до последнего года жизни проводил раскопки древнего города Гонур Депе, ровесника первых цивилизаций человека в долинах Нила и междуречья Ефрата и Тигра.
Выступил автором ряда книг, последняя из которых, «Сокровища древней Маргианы», была выпущена им незадолго до смерти.
В 2001 году получил гражданство Туркменистана. Имеет многочисленные государственные награды, лауреат многих национальных премий и конкурсов. …
 Resource: Asghabat Net

No comments:

Post a Comment