Sunday, June 25, 2017

О книга ЭСЕНОВ Рахим Махтумович Красный подишах

Красный подишах
Торонто - Описание от издателя - Ozon.Ru Live Library
Новый роман-хроника "Красный падишах" о трагической фигуре первого руководителя Туркменистана Недирбая Айтакова, показанной на фоне туркменской действительности начала ХХ века и драматических событий советской истории 20-30-х годов. Сын рыбака из глухого мангышлакского селения на берегу Каспия, Айтаков был одним из немногих самородков, кто вопреки обстоятельствам упорно овладевал знаниями, стремился изменить к лучшему судьбу своего народа, искренне поверив в советскую власть. Но, как и большинство людей его поколения - ярких деятелей нового строя, стал жертвой сталинского террора. Книга Р.Эсенова, написанная в художественной форме, основана на воспоминаниях современников героя и неизвестных материалах из архивных фондов России и Туркменистана.

Многогранная личность Айтакова впервые представлена во всей полноте, а история его жизни восстановлена с максимальной достоверностью, что позволяет читателю увидеть полнокровный образ первого председателя туркменского ЦИКа, или "красного падишаха", как его иногда называли земляки.
Во второй книге читателю предстоит встреча с героями первой книги - участниками борьбы двух полярных сил. С одной стороны, это пришлые временщики, пытающиеся утвердить в чужой стране свою "правду" любой ценой, задействовав, все службы тоталитарной системы - ГПУ, НКВД, армию, потопившие в крови движение повстанчества, окрещенное басмачеством. С другой стороны, герои, искренне поверившие большевистским идеалам на словах, но горько разочаровавшиеся на деле: благими намерениями выстлана дорога в ад. И ее "архитекторами" помимо заплечных дел мастеров, оказались такие деятели как Н.Айтаков, К.Атабаев, К.Бориев и другие, сами оказавшиеся в жерновах тоталитарной системы.

No comments:

Post a Comment