Saturday, August 13, 2011

Вышел в свет очередной номер журнала «Мирас»

TM. Miras Gazýeti
Turkmenistan Зoлотoй Bek: В этом году, второй выпуск научно-популярного журнала «Мирас» Национального института Рукописей Академии наук Туркменистана открывает приветствие Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам выставки «Скакун – крылья возрождения» и III Международной научной конференции «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства», проводимых в честь Праздника туркменского скакуна.

Здесь же публикуется текст выступления главы государства на первом заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, которое состоялось в Ашхабаде 22 апреля 2011 года.

Блок официальных материалов продолжают Обращение Гурбангулы Бердымухамедова к научной общественности страны по случаю Дня науки, отмечаемого ежегодно 12 июня, а также его приветственное слово к участникам Международной выставки «Туркменский ковер – душа туркмен» и XI конференции Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия.

Традиционный раздел «Новые открытия и разработки» в этом номере журнала включает статью кандидата филологических наук Г.Гузучиевой «Общность духовно-эстетической палитры в творчестве выдающихся поэтесс прошлого – Рабыги Балхи и Мяхри Хатын». Первая жила в Х веке в государстве Саманидов, вторая – в XV веке в Османской империи, но обе вошли в историю литературы Востока как авторы глубоких лирических произведений. В этом же разделе – статья филолога из Узбекистана Ф.Сапаевой, посвященная узбекским переводам поэтических творений Махтумкули.

В разделе «Взаимодействие культур, народов и цивилизаций» востоковед С.Фредерик Старр (США) в материале «Рафаэль Пампелли – основоположник туркмено-американских взаимоотношений» подробно рассказывает о малоизвестных фактах первой в истории Туркменистана археологической комплексной экспедиции, состоявшейся в 1904 году в Анау и Мерве, а также о полной приключений жизни ее организатора.

Много новых фактов историко-этнографического характера приводится в статье иорданского ученого Б.Бараката «История палестинских туркмен». Доктор филологических наук Ю.Пелещенко (Украина) пишет о генетической связи и типологических совпадениях в эпосе Огузнама и украинской средневековой литературе.

Завершает журнал раздел «Хроника научной и культурной жизни», в котором содержится отчет о Международной научной конференции «Древняя материальная культура Туркменистана и ее место в развитии мировой цивилизации», а также обзор событий общественной, научной и культурной жизни страны за апрель-июнь текущего года.

No comments:

Post a Comment